Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Экс-политзаключенный Игорь Лосик показал сообщение, которое ему в личку Instagram прислал судебный исполнитель
  2. Беларусам предложили «удобные» полеты в Европу. Но не спешите радоваться
  3. Кремль неоднократно отвергал гарантии безопасности для Украины, которые привели бы к устойчивому миру — ISW
  4. «И как жить?» В TikTok показали расчетный на одном из предприятий со скромными суммами — это вызвало обсуждение
  5. К родным известного беларусского путешественника снова приходили силовики и предлагали ему «покаяться»
  6. В BELPOL прокомментировали слова Лукашенко об убийстве «бэчебэшника» при задержании
  7. «Думаю, вопрос по Украине и Крыму для Статкевича не стоял». Большое интервью «Зеркала» с нобелевским лауреатом Алесем Беляцким
  8. Лукашенко улетел в Санкт-Петербург
  9. Власти назвали имена артистов, которые выступят на новогодней дискотеке у Дворца спорта 1 января. В соцсетях удивились: «Кто все эти люди»
  10. Чиновники активно прошлись по этой категории работников, после чего возник их дефицит. Проблема дошла до Лукашенко — тот требует решить


/

Беларуска нашла в гродненском магазине малину, которая в пересчете на килограмм стоит почти 144 рубля, и удивилась такой цене. Однако в TikTok, где она выложила ролик, многие комментаторы считают стоимость вполне оправданной.

@feja_tik #шок#😱#Беларусь ♬ оригинальный звук — Merlin🙃

— Беларусский магазин «Алми». Малина, «выращено с любовью». Сколько тут у нас грамм? 125 грамм. Сейчас смотрите цену. Красота. Живем в удовольствие, — говорит авторка ролика с тегом «шок», демонстрируя малину, которая стоит 17,99 рубля за 125-граммовую упаковку, или почти 144 рубля — за килограмм.

Ягода — отечественного производства, выращена в хозяйстве «Сонюшко» под Кобрином.

Часть пользователей тоже сочли такую цену высокой, однако многие утверждают, что для несезонной ягоды стоимость оправданная. Есть и те, кто уверен, что малина по дороге в магазин сильно дорожает из-за перекупщиков.

  • «Капец, а мы сдаем по 11 рублей за кг».
  • «Охренеть, это что за ягоды, которые стоят больше, чем мясо».
  • «Это необязательный товар!»
  • «Летом голубика стоила в большой коробочке 12,9 рубля, сейчас за 12 можно купить только маленькую, в два раза меньше. И это за месяца два так подскочило».
  • «На рынке продавала по 6 рублей за пол-литровую банку, говорили, дорого».
  • «Живем как в сказке про двенадцать месяцев, где встретились все братья-месяцы. Но вы забыли, что подснежники были тоже для избранных людей, как и нынешняя малина. Это не предмет первой необходимости, а роскошь, которую могут позволить себе не все. Ну, а чтобы была и у вас, покупайте летом за копейки, заготавливайте, и приятного аппетита».
  • «Хотите в городе жить и чтобы вас деревенские кормили бесплатно?»
  • «Растите сами, и будет бесплатно. Посмотрите календарь, зима на пороге».
  • «Я собирала эту малину, за килограмм там платили 1,5−4 рубля. Вроде собираешь много, но ящики там «теряют», и никому не докажешь, хотя люди фотографировали штрихкоды, но руководство не хотело разбираться. А цены в магазине у них неоправданные».
  • «Обалдеть… Золотом покрыта!»