Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. К родным известного беларусского путешественника снова приходили силовики и предлагали ему «покаяться»
  2. Заявления Путина об «успехах» российских войск в Украине противоречат сообщениям военных блогеров и высокопоставленных военных — ISW
  3. «Думаю, вопрос по Украине и Крыму для Статкевича не стоял». Большое интервью «Зеркала» с нобелевским лауреатом Алесем Беляцким
  4. Чиновники активно прошлись по этой категории работников, после чего возник их дефицит. Проблема дошла до Лукашенко — тот требует решить
  5. «И как жить?» В TikTok показали расчетный на одном из предприятий со скромными суммами — это вызвало обсуждение
  6. «Мы не бульдозеры, нам нужно время, мы люди». Колесникова и Бабарико поговорили с Тихановской
  7. Беларусь — союзник России в войне, но один нарратив Кремля власти обходят стороной. Ученый проанализировал госСМИ и объяснил парадокс
  8. В BELPOL прокомментировали слова Лукашенко об убийстве «бэчебэшника» при задержании
  9. Киев предложил Минску сбивать над Беларусью залетевшие российские беспилотники. Что на это ответил Лукашенко


/

Можно ли питаться в Беларуси на пять рублей в день? Конечно, можно — если очень хочется, или если вас окружили обстоятельства непреодолимой силы, или если вы школьник в возрасте 6−10 лет. Свой вариант меню на скромную сумму недавно показала в TikTok беларуска — на фоне «взлета» своего видео об обеде за рубль.

Чек рациона на пять рублей. Скриншот: tiktok.com/@anechkka_aa
Чек рациона на пять рублей. Скриншот: tiktok.com/@anechkka_aa

Гомельчанка Анна закупалась в местном магазине «Два гуся» — взяла пакет овсянки за 45 копеек, две сосиски за 67 копеек и лапшу за 85 копеек. В процессе добавила яблоко (52 копейки), мармелад (39 копеек), сырок (69 копеек), молоко (62 копейки) и кофе (45 копеек), а еще картошку (32 копейки). Общий чек вышел на 4,96 рубля.

Завтрак девушки состоял из овсянки, кофе и сырка. Обед — из сосиски с пюре. Перекус представлял собой яблоко и жевательный мармелад. На ужин была лапша с сосиской.

Ролик о пятирублевом меню почти за неделю посмотрели около 57 тысяч раз, оставили несколько десятков комментариев, среди них популярны такие:

  • «Для одной нормально, бюджетно, не спорю. А если семья, то это не очень, я считаю…»
  • «Есть ощущение, что выгоднее было взять обычную, большую пачку овсянки за 90 копеек, чем один пакетик за 45».
  • «Один день можно, а постоянно — желудок спасибо не скажет».
  • «Неплохо и бюджетно».